Subasta 1044, Lote # 185 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Manos en rojo Firmada Litografía 54 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 213, catalogado 263. De la serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980", editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. La edición constaba de bon à tirer, 99 ejemplares 1/99 a 99/99, 15 P de A I/XV a XV/XV, 15 HC I/XV a XV/XV y cinco sin numerar. 55 x 76 cm medidas totales Estimado $44,000-60,000